Почему выцветают фотографии и как это предотвратить

Трепетные и приятные моменты, яркие эмоции и интересные события в жизни – все это стараются запечатлеть на фотографии. И если раньше напечатанная фотокарточка была одним из самых популярных способов хранить воспоминания, то сегодня пьедестал почета с ней делит цифровой формат.

Однако фотография, которая распечатана и помещена в рамочку или фотоальбом, не зависит от подачи электричества и типа съемного носителя. Находясь постоянно на виду, она согревает приятными воспоминаниями и постоянно радует глаз прожитыми прекрасными моментами. Поэтому напечатанные фотоснимки не теряют популярности среди пользователей. Главное помнить, что все фотографии со временем тускнеют и теряют былую яркость и красочность, поэтому необходимо заранее максимально предотвратить данный процесс.

Причины, по которым фотографии портятся и выцветают

Раньше считалось нормальным, что фотография желтеет, тускнеет и выцветает, т.к. технологии и качество материалов оставляли желать лучшего. Сейчас, когда прогресс в данной области шагнул далеко вперед, странно наблюдать, как фотоснимки теряют свой первоначальный привлекательный вид буквально в течение нескольких лет.

Итак, от чего же зависит данный процесс?

Тип и вид оргтехники, на которой печатают фотографии, и способов печати

Есть лазерные и струйные принтеры и МФУ, которые, в свою очередь, делятся на устройства с:

  • 4-цветной палитрой;
  • 5-цветной палитрой;
  • 6-цветной палитрой;
  • 9-цветной палитрой.

Для домашнего использования вполне достаточно четырехцветной модели.

Качество и тип используемых расходных материалов – чернил и бумаги

Для разных способов печати используются разные виды фотобумаги (матовая, глянцевая и др.).

Чернила бывают на основе:

  • пигмента (водоустойчивые);
  • красителей (фотографии, распечатанные с помощью такого типа чернил выцветают быстрее).

Для каждого вида фотопринтера необходимо использовать подходящие совместимые типы чернил. Лучше применять свето- и водостойкие пигментные чернила (outdoor): показатели указываются по 8-бальной шкале («8» – самые устойчивые).

Условия хранения

Главными факторами выцветания фотоснимков являются:

  • ультрафиолет;
  • повышенная влажность;
  • перепады температур;
  • воздействие химикатов и реактивов

Как предотвратить выцветание фотографий

Чтобы напечатанные фотографии максимально долго сохраняли первоначальные цвета и яркость, необходимо соблюдать определенные правила:

  1. Выбирайте салоны печати, в которых используются качественные принтеры, оригинальные чернила и хорошая фотобумага. При соблюдении данных условий вы получите гарантию на длительную сохранность своих фотоснимков.
  2. Однако даже при соблюдении первого пункта, но при неправильном хранении, фотографии быстро потускнеют и потеряют былые блеск и яркость красок. Поэтому важно создавать правильные режимы освещенности и влажности. Так, при хранении фотографий в альбоме можно полностью исключить прямое попадание на них солнечных лучей. И, конечно, альбомы с фотоснимками нужно хранить в чистых прохладных местах с оптимальным уровнем влажности.
  3. Можно зафиксировать распечатанное изображение специальными спреями, которые предназначаются для защиты снимков от солнечных лучей, или посредством ламинирования.
  4. Также отдельно стоит выделить следующий момент: лучше всегда сохранять исходные материалы (файлы), чтобы в любой момент распечатать нужную фотографию повторно.

При выполнении всех условий долговечность хранения фотографий может достигать даже 30 лет, и вы сможете наслаждаться воспоминаниями на протяжении длительного времени.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

18 Июл 2022

Зачастую мы не знаем какой выбрать размер картины или общий размер коллажа из картин. Для того, чтобы представить как выглядят картины разных размеров, посетите нашу студию или посмотрите на изображения, показанные ниже …

22 Фев 2022

Чтобы максимально полно охватить рынок услуг и повысить доверие к бизнесу, стоит в обязательном порядке развивать …

22 Фев 2022

Рекламно-сувенирная продукция, которая вручается в качестве презента, является эффективным и ненавязчивым способом повышения лояльности к бренду, а также …

13 Окт 2021

Только 50 термокружек с принтом на выбор или индивидуальным дизайном всего за 30 руб